IRC-Galerie

Neueste Blogeinträge

Übersicht: Blog Einträge

- Älterer Eintrag »

Was kostet ein Liter Milch?Dienstag 24.06.2014 08:54 PM

Was kostet ein Liter Milch?

„Ein Liter Milch?“
wirst du sagen,
„Ein Liter Milch kostet 69 cent.“

Aber was kostet es, dass ein Liter Milch 69 cent kostet?
Was kostet es die Kuh, dass der Liter Milch 69 cent kostet?
Was kostet es die Umwelt, dass der Liter Milch 69 cent kostet?
Was kostet es die Menschheit, dass der Liter Milch 69 cent kostet?


Die Kuh bezahlt damit, dass sie wieder und wieder geschwängert wird, 75% ihrer Laktationszeit schwanger ist, dass ihr das Kind entrissen wird, dass sie nach 3 bis 5 Jahren anstrengendster Milchproduktion geschlachtet wird.

Die Umwelt bezahlt mit erhöhten CO2- und Methan-Emissionen, mit der Eutrophierung von Gewässern, der Entwaldung, der Verringerung der Biodiversität.

Die Menschheit bezahlt mit Armut und Hungersnot in den Gebieten in denen das Futter für die Kühe angebaut wird.

Was kostet also ein Liter Milch?

„Ein Liter Milch?“
solltest du sagen,
„Ein Liter Milch kostet Leid und Elend.“

Du bist noch kein Mitglied?

Jetzt kostenlos mitmachen!

Als registrierter Nutzer könntest du...

...Kommentare schreiben und lesen, was andere User geschrieben haben.